23 au 25 mars 2018
Montpellier
rencontres du court metrage à montpellier du  23 au 25 mars 2018 - festival de cinema
A L'AFFICHE :
  • Les Rencontres du Court changent de date

    Désormais le festival aura lieu au printemps.

  • RICHARD BOHRINGER, PARRAIN DES RENCONTRES DU COURT

    Depuis 2015, le comédien Richard Bohringer est le parrain des Rencontres du Court.

  • Accueil > Archives
    Les Archives/Agendas 2013 des Rencontres du Court
    << Retour vers la liste

    La sélection officielle 2013

    Sélection Officielle 2013

     

    Ouverture

    Programme unique - 119'

    Forward march de Pierrick Barbin, Rimelle Khayat, Loïc Le Goff, Guillaume Lenoël, Garrick Rawlingson, 4', 2013

    Fumer tue de Antoine Delelis, 22’, France

    Les chancelants de Nadine Lermite, 24’, France, 2012

    216 mois de Valentin Potier et Frédéric Potier, 25’, France, 2012

    Welcome to China de Olivier Ayache Vidal, 22’, France/Chine, 2013

    Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault, 14’, France, 2012

    Diagnostic de Fabrice Bracq, 8’, France, 2013

    Compétition Fiction (Compétitive/ Jury award)

    Compétition 1 - 81'

    Walkie talkie de Ruben Perez, 15’, Espagne, 2012

    Ogre de Jean-Charles Paugam, 14’, France, 2013

    Mae west de Charles Guérin Surville, 22’, France, 2013

    Baba noël de Walid Mattar, 15’, France, 2012

    Putain de Lune de Lou Bohringer, 12’, France, 2012

    Compétition 2 - 94'

    Salut Benoît ma mère est morte de Frédéric Proust, 16' , France, 2012

    J'aime beaucoup ta mère de Julien War et Rémy Four, 17’, France, 2013

    Solitudes de Liova Jedlicki, 17’, France-Roumanie, 2012

    Post-it war de Jérémie Normand et Benoit Gallais, 6’, France, 2012

    L'air de rien de Jamel Zaouche, 15’, France, 2013

    Ouaga Yungo de Uriel Jaouen Zrehen, 22, France/Burkina Faso, 2012

    Compétition 3 - 91'

    20 % de Yohann Charrin, 10’, France, 2012

    Mort d'une ombre de Tom Van Avermaet, 20’, Belgique, 2012

    Si proche des miens de Baptiste Debraux, 25’, France, 2012

    Le baiser de Jimmy Laporal-Trésor, 11’ France, 2013

    Electric indigo de Jean-Julien Collette, 25’, Belgique, 2013

    Compétition Animation (Compétitive/ Jury award)

    Animation 1 - 99'

    Reverso de Clément Lauricella, Kimberly Onma, Arthur Seguin, 7’, France, 2012

    Le banquet de la concubine de Hefang Wei, 13', 2012

    Ziegenort de Thomas Popakul, 19', 2013

    Monkey symphony de Maxime Baudin, Mélanie Fumey , Julien Gauthier, Samuel Gonon - 6’, France, 2013

    Nuisible de  Bruno Mangyoku  et  Tom Haugomat, 12’, France, 2013

    Le livre des morts de Alain Escalle, 35’, France, 2012

    Palmipedarium de Jérémy Clapin, 10’, France, 2012

    Animation 2 - 84'

    Broken de Kevin Baudelle, Johann Troude,  Johanna  Olombel, 4’, France, 2012

    Le ballet de Louis Thomas, 4’, France, 2012

    Gernika de Angel Sandimas, 12’, Espagne, 2012

    La vie en vert de Victor Besse, Sébastien Camrrubi, Valentin Dornel, Benoit Maillet, Philippe Moine , 5', France, 2013

    Entracte de Valentin Dely, Damien Garrigue, Laurie Guintrand, Valentine Hemery, Clélia Magurno, 5', France, 2013

    Stick de Ole Christoffer Haga, 7’, Norvège, 2012

    Patakès de Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin, 11’, France, 2012

    Premier automne de Aude Danset, 10’, France, 2013

    Le printemps de Jérome Boulbes, 15’, France, 2012

    Pièces à nouer de Ornella Macchia, 5', Belgique, 2013

    Animation 3 - 91'

    Le petit blond avec un mouton blanc de Eloi Henriod , 8’, France, 2013

    One day de Joël Corcia , Bung Nguyen, Thomas Reteuna, Bernard Som, Laurent Rossi, 4’, France, 2012

    Beyond the line de Chloé Bonnet, Elodie Houard, Séraphin Guery, Batiste Lebouc, Pierre Tarsiguel, 6’, France, 2013

    Mee de Letty Felgendreher, 4', Allemangne, 2012

    Beerbug de Mendia Ander, 7’, Espagne, 2012

    Billie's blues de Louis Jean Gore, 14’, France, 2013

    Lettres de femmes de Augusto Zanovello, 11’, France, 2013

    Comme des lapins de Osman Cerfon, 8’, France, 2012

    A un fil de Marion Bayard, 7’, France, 2013

    N'Djekoh de Suki, 11’, France, 2013

    Toute la verité sur la disparition des dinosaures de Guillaume de Sacrafamès , 5’, France, 2012

    Compétition Nuit du Court (Prix du public/ Audience award)

    Programme unique - 169'

    The radar de Nicky Marbot, 17’, France, 2012

    Bollocks de Simon J. Riley, 14’, UK, 2012

    French kiss de Céline Groussard, 2’, France, 2013

    9m² de Sandy Seneschal, 20’, France, 2012

    La femme qui flottait de M. Thibault Lang-Willar, 18’, France, 2013

    Ceteris paribus de Jean-Baptiste Dusséaux, 6’, France, 2013

    L'air des bois de Neil Moriceau, 13’, France, 2012

    Amore mio de Bastien Bernini, 11’, France, 2012

    Dring of the dead de Mathieu Auvray et Gaël Pouvreau, 5’, France, 2013

    Soir de fête de David Robert, 18’, France, 2013

    L'incroyable Marrec de Régis Aillet, Alexandre Bass, Clément Chaudat, Etienne Devillée, Maxime Moreira, 6', France, 2013

    Aqua blues de Pascal Toutain, 11’, France, 2012

    100M de Jérémy Delbos, Raphaël El Khaddar, Camille Marjoux, Laurent Maynard, Cécile Terrillon, 3', France 2013

    Oraci de Jason Girard, 9’, France/Argentine, 2012

    Les éphémères fugitives de Baptiste Roubeur, 5’, France, 2012

    Douce nuit de Stéphane Bouquet, 11', France, 2012

    Panorama (Non compétitive, Non-competitive)

    Panorama 1 - 87'

    Cavalerie de Emmanuel Poulain-Arnaud, Xavier Leblanc, 15’, France, 2012

    La lumiere du phare de Hélène Milano, 29’, 2012

    Celos de Juan Pablo Valenzuela Perez, 5’, France/Argentine, 2013

    Délation de Agnès Arnau , 8’, France, 2013

    La virée a Paname de Carine May et Hakim Zouhani, 22’, France, 2013

    Panorama 2 - 93'

    L'amour bègue de Jan Czarlewski, 20’, Suisse, 2012

    Argile de Michael Guerraz, 18’, France, 2012

    Nos vemos mañana de Mat Barga , 2013, France

    The substitute de Maciej Wiktor, 13’, Pologne, 2013

    Matilde de Vito Palmieri, 10’, Italie, 2012

    Panorama 3 - 88'

    La mère morte de Thierry Charrier, 15’, France, 2012

    Fatigués d'être beaux de Anne-Laure Daffis et Léo Marchand, 20’, France/Tunisie, 2013

    Pour le rôle de Pierre Niney, France, 2013

    Dreaming apecar de Dario Samuele Leone, 16’, Italie/Roumanie, 2013

    Me ojo derecho de Josecho De Linares, 13’, Espagne, 2013

     

     
    rencontresducourt.fr festival de court-métrage de cinéma à montpellier
    du 23 au 25 mars 2018 Montpellier